live auction

Große Heiligenfigur auf Konsole

Lot 3016 limit € 450

Holz geschnitzt, farbig sowie in Gold und Silber gefasst, Heiliger Nepomuk im Chorhemd mit Mozetta und Birett, einen Palmenzweig haltend, Patron der Brücken und Hüter des Beichtgeheimnisses, dreiviertelrunde Standfigur, rückseitig abgeflacht und gehöhlt, Arretierung, auf separater, spitz zulaufender Konsole, Wandaufhängung, Spuren der Zeit, neu gefasst, Zweig und Sockel später ergänzt, Figuren-H ca. 119 cm, Gesamt-H ca. 147 cm, 19./20. Jh.