141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Große Bronzeplastik Betender Knabe
Lot 3018
limit € 800
in Schwarz patiniert, Aktfigur eines Jünglings mit erhobenen Armen, vollplastische Standfigur auf quadratischer Sockelplatte, nach antikem Vorbild ausgeführt, das Original entstand um 300 v. Chr. und wurde in Rhodos aufgefunden, der Berliner Antikensammlung des Alten Museums zugehörig, Sockelplatte frontseitig bez., leichte Altersspuren, Gesamt-H ca. 132 cm, 20. Jh.