141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Zehn Weingläser ROSENTHAL
Lot 3501
limit € 40
farbloses Kristall, Rundfuß mit schlankem, konisch geschältem Stiel, trichterförmig geweitete Kuppa mit in Gold abgesetztem Lippenrand, im unteren Wandungsbereich Kerbverzierungen von Hand gearbeitet, Goldrand teils leicht berieben, sonst schön erhalten, H ca. 18,5 cm, Anfang 20. Jh.