Wappenpokal Danzig
Lot 3507
limit € 30
Glas grün-braun durchgefärbt, geschnürter Trompetenfuß gehöhlt, auf der kugeligen Kuppa Stadtwappen Danzig sowie Wahlspruch: Nec temere, nec timide (Weder unbesonnen, noch furchtsam) farbig von Hand emailliert und in Gold staffiert, Goldrand partiell leicht berieben, Standring min. best., sonst gut erhalten, H ca. 23,5 cm, um 1900