Deckelhumpen mit Heiligendarstellung
Lot 3531
limit € 30
farbloses Abrissglas in Walzenform, aufwendig von Hand gearbeiteter Mattschliffdekor: Heilige Katharina von Alexandrien mit Schwert, Palmzweig und Rad floral flankiert, Zinndeckelmontierung und -stand, auf dem Deckel umkränztes Monogramm MC DP, am unteren Henkelansatz besch., normale Altersspuren, H ca. 19 cm, 18. Jh.