live auction

Konvolut Historismus-Deckelhumpen

Lot 3809 limit € 30

untersch. gemarkt (Simon Peter Gerz, Höhr; Paules & Thewalt sowie Hauber & Reuther, Freising), insg. 5 Stück, heller Keramikscherben, in untersch. Ausführungen je mit Zinndeckelmontierung, reliefierte Figurenszenen zumeist mit Ornamenbändern kombiniert, mehrfarbig glasiert, teils mit Sinnspruch, 1 x auf dem Deckel gravierte Widmung, Ortsangabe Mainz und Jahreszahl 1901, 1 Deckel gering gedellt, sonst gute Erhaltung mit teils leichten Altersspuren, H ca. 25-35 cm, Ende 19. Jh./um 1900

Lot 3807
Opening price € 70

Drei Teile HEDWIG BOLLHAGEN

Lot 3804
Opening price € 30

gift pot