Teeservice für 4 Personen
Lot 3814
limit € 30
Wächtersbacher Steingutfabrik (Prägestempel), Entwurf Ursula Fesca 1932, Form Haarlem, Dekornr. 3667, Steingutscherben, bestehend aus 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 4 Teetassen, 4 Untertassen und 6 Kuchentellern, bauchige Gefäßformen, streifiger Dekor in hellem Gelb und Goldbraun auf blau-grauem Fond, Peddigrohr-Kannenbügel, Kannenknauf mit kleinem Chip, Kannentülle leicht best., sonst normale Gebrauchsspuren, Kannen-H mit Henkel ca. 19 cm, Teller-D ca. 18 cm, 1950/60er Jahre