141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Großer Wandteller GOLDSCHEIDER
Lot 3818
limit € 80
Prägemarke GOLDSCHEIDER WIEN sowie GESETZLICH GESCHÜTZT, heller Keramikscherben, runde Ausformung sanft gemuldet, im Spiegel farbig von Hand gemalte Darstellung der jungen Kaiserin Josephine de Beauharnais, Ehefrau des Napoleon Bonaparte, randständig Künstlerbez. N. RICHTER, Goldkante rückseitig weitergeführt (partiell berieben), zur Wandaufhängung, Altersspuren, D ca. 57 cm, um 1900