Herings- und Würstchendose
Lot 3822
limit € 30
1 x gemarkt Max Roesler, Rodach (blaue Stempelmarke), 1 x ungemarkt, Steingutscherben, quaderförmige Gefäßformen, Deckelknauf und Henkel als Hering gestaltet bzw. Deckelknauf in Ausformung zweier Würstchen sowie Schriftzug WARME WÜRSTCHEN, partiell dezent farbig staffiert, Würstchendeckel partiell überarbeitet, Deckel Heringsdose unterseitig 1 x gering best. bzw. schauseitig mit Haarriss, sonst schön erhalten, bis ca. 9 x 31 x 13 cm, um 1920