vom 31.05.2024

Große Prunkdeckelvase auf Sockel

Lot 4020 limit € 500

Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschapel, Carl Thieme, auf reliefiertem Rundfuß gesetzte Balusterform, auf den Schultern plastische Frauengestalten, Wandung mit aufgelegten plastischen Blütenranken und Voluten geschmückt, Deckel mit bekrönter Wappenkartusche, von zwei plastischen Putten begleitet, der Sockel auf vier Volutenfüßen, ebenfalls üppig durch plastische Blüten und Früchte verziert, schauseitig farbig gemalte mythologische Szene, Europa auf dem Stier, rs. farbige Blumenmalerei, auf Sockel kleinere Figurenszenen, reiche Goldstaffage, best., Deckel geklebt, Haarriss, H (mit Deckel) ca. 62 cm, Sockel-H ca. 9,5 cm, Gesamt-H (Vase und Sockel) ca. 69,5 cm, um 1900

Lot 4385
Opening price € 600

Paar figürliche Schalen

Lot 4405
Opening price € 460

Zierfigur Schäferin 18. Jh.

Lot 4532
Opening price € 600

Paar Laubenleuchter mit Tanzpaar

Lot 4423
Opening price € 390

Zierfigur Gärtnerkind 18. Jh.