Paar figürliche Salieren Zwiebelmuster
Lot 4031
limit € 390
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 3024, Entwurf von J.J. Kaendler (1759), Gegenstücke, Mädchen und Knabe zwischen Körben sitzend, in Unterglasurblau bemalt u.a. mit Elementen des Zwiebelmusterdekors, die Hautpartien naturalistisch staffiert, stärker rest., min. best., H ca. 12,5 bzw. 13 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923