vom 31.05.2024

Affenmusikant als Dudelsackspieler

Lot 4035 limit € 280

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 8, Entwurf von J.J. Kaendler und Peter Reinicke (1765/66), Affe als Dudelsackspieler aus der Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, partiell rest., H ca. 14 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4497
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Blume

Lot 4433
Opening price € 390

Zierfigur Gärtner 18. Jh.

Lot 4422
Opening price € 600

Vogelfigur Blaumeise 18. Jh.

Lot 4191
Opening price € 30

Zwei Asiatische Zierporzellane