141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Affenmusikant als Klarinettist
Lot 4040
limit € 280
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 4, wohl nach 1934, Entwurf von J.J. Kaendler und Peter Reinicke (1753/1765), Affe mit Klarinette aus der Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 13 cm