141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Bassoon player from the girls band
Lot 4050
limit € 280
Meissen, Schwertermarke, 1 Unterstrich, Modellnr. 2981, Entwurf von J.J. Kaendler und Mitarbeitern (1763), Mädchen mit Fagott, auf Natursockel mit Rocaillerand stehendes Mädchen im Gärtnerkostüm auf einem Fagott spielend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., rest., Glasurrisse, H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923