vom 31.05.2024

Klassizistisches Gärtnerpaar Blaudekor

Lot 4063 limit € 450

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. C 72 und C 73, Entwurf von Michel Victor Acier (1768-70), Gegenstücke, Gärtner mit Blumen im Hut und Gärtnerin mit Blumenkorb, je Rundsockel mit Mäanderband, die Hautpartien der Figuren naturalistisch staffiert, in Unterglasurblau Bemalung mit Elementen des Zwiebelmusterdekors, Kostüme mit Tüllporzellan verziert, min. best., H ca. 17 bzw. 18,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4424
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Früchten

Lot 4542
Opening price € 1.000

Figurengruppe Die Verlobung 18. Jh.

Lot 4445
Opening price € 200

Allegorische Zierfigur Malerei

Lot 4440
Opening price € 390

Zierfigur Gärtnerin mit Blumenkorb