vom 31.05.2024

Klassiszistische Potpourrivase mit Panther

Lot 4139 limit € 4.500

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, Modellnr. G 48, Entwurf von Michel Victor Acier (um 1770/80), auf eingezogenem, reliefiertem Rundfuß gesetzte Amphorenvase mit hochgezogenen Volutenhenkeln, auf dem kannellierten Hals, dem durchbrochenem Deckel und der Rückseite ein drappiertes Leopardenfell, umlaufend rosa und grüner Reliefdekor mit Goldstaffage, schauseitig klassische Watteauszene, min. best., rest., Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4543
Opening price € 30

Zierfigur Gärtnermädchen

Lot 4133
Opening price € 1.700

Allegorische Zierfigur Musik

Lot 4535
Opening price € 3.000

Vierzehn verkleidete Amoretten

Lot 4246
Opening price € 30

Zierfigur Gitarrenspielerin