vom 31.05.2024

1.701 Positionen

Klassiszistische Potpourrivase mit Panther

Lot 4139 limit € 4.500

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, Modellnr. G 48, Entwurf von Michel Victor Acier (um 1770/80), auf eingezogenem, reliefiertem Rundfuß gesetzte Amphorenvase mit hochgezogenen Volutenhenkeln, auf dem kannellierten Hals, dem durchbrochenem Deckel und der Rückseite ein drappiertes Leopardenfell, umlaufend rosa und grüner Reliefdekor mit Goldstaffage, schauseitig klassische Watteauszene, min. best., rest., Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4235
Opening price € 250

Art Nouveau bowl

Lot 4387
Opening price € 280

Zierfigur Amor als Briefträger

Lot 4070
Opening price € 600

Böttgersteinzeug - Hengst Maestoso