live auction

2.206 Positionen

Klassiszistische Potpourrivase mit Panther

Lot 4139 limit € 4.500

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, Modellnr. G 48, Entwurf von Michel Victor Acier (um 1770/80), auf eingezogenem, reliefiertem Rundfuß gesetzte Amphorenvase mit hochgezogenen Volutenhenkeln, auf dem kannellierten Hals, dem durchbrochenem Deckel und der Rückseite ein drappiertes Leopardenfell, umlaufend rosa und grüner Reliefdekor mit Goldstaffage, schauseitig klassische Watteauszene, min. best., rest., Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4370
Opening price € 4.800

Seltene Jugendstil-Zierschale Nixenfang

Lot 4438
Opening price € 1.000

KPM-Zierteller Schloss Sanssouci

Lot 4496
Opening price € 200

Zierfigur Komödiantenkind

Lot 4541
Opening price € 12.000

Magnificent Vase of Elements Water