vom 31.05.2024

Klassiszistische Potpourrivase mit Panther

Lot 4139 limit € 4.500

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, Modellnr. G 48, Entwurf von Michel Victor Acier (um 1770/80), auf eingezogenem, reliefiertem Rundfuß gesetzte Amphorenvase mit hochgezogenen Volutenhenkeln, auf dem kannellierten Hals, dem durchbrochenem Deckel und der Rückseite ein drappiertes Leopardenfell, umlaufend rosa und grüner Reliefdekor mit Goldstaffage, schauseitig klassische Watteauszene, min. best., rest., Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4446
Opening price € 30

Kaffeekanne und Vase Weißporzellan

Lot 4038
Opening price € 600

Kuchenplatte Schwanendessin

Lot 4589
Opening price € 460

Affenmusikant als Cellospieler

Lot 4025
Opening price € 3.900

Große Prunkpendule