vom 31.05.2024

Klassiszistische Potpourrivase mit Panther

Lot 4139 limit € 4.500

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, Modellnr. G 48, Entwurf von Michel Victor Acier (um 1770/80), auf eingezogenem, reliefiertem Rundfuß gesetzte Amphorenvase mit hochgezogenen Volutenhenkeln, auf dem kannellierten Hals, dem durchbrochenem Deckel und der Rückseite ein drappiertes Leopardenfell, umlaufend rosa und grüner Reliefdekor mit Goldstaffage, schauseitig klassische Watteauszene, min. best., rest., Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4115
Opening price € 120

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4025
Opening price € 3.900

Große Prunkpendule

Lot 4412
Opening price € 460

Zierfigur Amor als Schmied

Lot 4216
Opening price € 11.800

Die Affenkapelle - 21 Figuren und Notenpult