live auction

2.206 Positionen

A pair of potpourri vases on a base

Lot 4154 limit € 7.500

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Vasen Modellnr. 2707 bzw. Sockel Modellnr. D 196, Entwurf J.J. Kaendler (1760), auf breit ausgestelltem Fuß mit Muschelrelief balusterförmige Wandung, diese mit Rocaillehenkeln und plastisch aufgelegten Frucht- und Blumenranken, dazu je 2 Amoretten, farbig staffiert, in den Kartuschen schauseitig musizierendes Paar in Landschaft, rs. farbige Blumenmalerei, die Deckel durchbrochen gearbeitet und von plastischem Blumenbukett bekrönt, farbig bemalt, goldstaffiert, dazu passend separate Sockel gleichen Dekors, rest., partiell min. best., H mit Sockel je ca. 51 cm, Knaufschwerter Mitte 19 Jh. bis 1923

Lot 4588
Opening price € 180

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4354
Opening price € 300

Allegorische Figurengruppe Geschmack

Lot 4294
Opening price € 60

Two decorative plates

Lot 4250
Opening price € 280

Zierfigur Amorette