vom 31.05.2024

A pair of potpourri vases on a base

Lot 4154 limit € 7.500

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Vasen Modellnr. 2707 bzw. Sockel Modellnr. D 196, Entwurf J.J. Kaendler (1760), auf breit ausgestelltem Fuß mit Muschelrelief balusterförmige Wandung, diese mit Rocaillehenkeln und plastisch aufgelegten Frucht- und Blumenranken, dazu je 2 Amoretten, farbig staffiert, in den Kartuschen schauseitig musizierendes Paar in Landschaft, rs. farbige Blumenmalerei, die Deckel durchbrochen gearbeitet und von plastischem Blumenbukett bekrönt, farbig bemalt, goldstaffiert, dazu passend separate Sockel gleichen Dekors, rest., partiell min. best., H mit Sockel je ca. 51 cm, Knaufschwerter Mitte 19 Jh. bis 1923

Lot 4174
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Geiger

Lot 4511
Opening price € 280

Affenmusikant als Klarinettist

Lot 4066
Opening price € 240

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe

Lot 4538
Opening price € 390

Gärtnerkind mit Blumenkorb 18. Jh.