live auction

Chinesengruppe als Schreibzeug

Lot 4175 limit € 1.200

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2778, ursprüngl. Entwurf von Friedrich Elias Meyer (?), mehrteilige Schreibgarnitur bestehend aus: großem auf Rocaillen fußendem Sockel mit Aussparungen für Schreibutensilien und Figurenprogramm, Tintenfässchen in Form eines chinesischen Knabens sowie Sandstreuer in Form eines chinesischen Mädchens, im Hintergrund hockender Chinese mit Schirm haltender Dienerin, Schirm aus Bronze, farbige Bemalung mit leicht dominierenden Purpurfarben, rest. und best., H ca. 28 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923, ein weiteres Exemplar im Bestand des Bayerischen Nationalmuseums

Lot 4110
Opening price € 70

Prunkvase Reliefdekor

Lot 4073
Opening price € 360

Zierfigur Faun mit Krokodil

Lot 4323
Opening price € 30

Wandteller Karl-Marx-Stadt

Lot 4627
Opening price € 750

Rare Art Nouveau group of animals