Chinesengruppe als Schreibzeug
Lot 4175
limit € 1.200
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2778, ursprüngl. Entwurf von Friedrich Elias Meyer (?), mehrteilige Schreibgarnitur bestehend aus: großem auf Rocaillen fußendem Sockel mit Aussparungen für Schreibutensilien und Figurenprogramm, Tintenfässchen in Form eines chinesischen Knabens sowie Sandstreuer in Form eines chinesischen Mädchens, im Hintergrund hockender Chinese mit Schirm haltender Dienerin, Schirm aus Bronze, farbige Bemalung mit leicht dominierenden Purpurfarben, rest. und best., H ca. 28 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923, ein weiteres Exemplar im Bestand des Bayerischen Nationalmuseums