vom 31.05.2024

1.700 Positionen

Zierfigur Haubenhuhn mit Ei

Lot 4246 limit € 600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, Modellnr. 77082, Entwurf von J.J. Kaendler (1742), stehendes Haubenhuhn auf ovalem Natursockel, unter sich ein frisch gelegtes Ei, naturalistisch staffiert, eine Kralle fehlend, der Sockel best., H ca. 22 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4512
Opening price € 280

Affenmusikant mit Gitarre

Lot 4110
Opening price € 40

Two decorative plates

Lot 4134
Opening price € 2.000

Zierfigur Tanzende Schlittschuhläufer

Lot 4389
Opening price € 390

Allegorische Zierfigur 18. Jh.