vom 31.05.2024

Zierfigur Haubenhuhn mit Ei

Lot 4246 limit € 600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, Modellnr. 77082, Entwurf von J.J. Kaendler (1742), stehendes Haubenhuhn auf ovalem Natursockel, unter sich ein frisch gelegtes Ei, naturalistisch staffiert, eine Kralle fehlend, der Sockel best., H ca. 22 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4120
Opening price € 460

Zierfigur Schäferin

Lot 4486
Opening price € 1.200

Paar Pirole

Lot 4031
Opening price € 1.200

Bergmann mit Wünschelrute

Lot 4136
Opening price € 1.900

Sauciere aus dem Schwanenservice