vom 31.05.2024

Zierfigur Haubenhuhn mit Ei

Lot 4246 limit € 600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, Modellnr. 77082, Entwurf von J.J. Kaendler (1742), stehendes Haubenhuhn auf ovalem Natursockel, unter sich ein frisch gelegtes Ei, naturalistisch staffiert, eine Kralle fehlend, der Sockel best., H ca. 22 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4608
Opening price € 100

Sauciere Blumenmalerei

Lot 4172
Opening price € 2.900

Pendule Vier Jahreszeiten

Lot 4488
Opening price € 390

Affenmusikant als Trommler