live auction

Zierfigur Haubenhuhn mit Ei

Lot 4246 limit € 600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, Modellnr. 77082, Entwurf von J.J. Kaendler (1742), stehendes Haubenhuhn auf ovalem Natursockel, unter sich ein frisch gelegtes Ei, naturalistisch staffiert, eine Kralle fehlend, der Sockel best., H ca. 22 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4601
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4194
Opening price € 150

Beilagenteller Riemerschmid

Lot 4269
Opening price € 950

Zierfiguren Musikerpaar

Lot 4354
Opening price € 300

Allegorische Figurengruppe Geschmack