141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Zierfigur Amorette
Lot 4250
limit € 280
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1270, Entwurf von Friedrich Elias Meyer (1749), stehende Amorette in Tuch gehüllt, flacher Sockel mit Blütenauflage, farbig bemalt, rest., H ca. 13 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923