vom 31.05.2024

Zierfigur Schneider auf Ziegenbock

Lot 4258 limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 171, Entwurf von J.J. Kaendler (1737), auf Ziegenbock reitender Schneider mit hocherhoberner Schere und zwei Geißlein in seiner Kiepe tragend, Ziegenbock mit Bügeleisen im Maul, rechteckiger Natursockel, farbig bemalt, dezente Goldstaffage, rest., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4092
Opening price € 500

Rechteckschale Schwanendessin

Lot 4232
Opening price € 6.500

Große männliche Wackelpagode

Lot 4543
Opening price € 30

Zierfigur Gärtnermädchen