vom 31.05.2024

Schäferin und Gärtner

Lot 4259 limit € 420

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. F 68 bzw. C 69, Entwurf von Johann Carl Schönheit (1777) bzw. Michel Victor Acier (um 1770), Schäferin mit kleinem Lamm auf Baumsockel, Gärtner seinen linken Arm auf einer Gießkanne abstützend, je Rundsockel mit Mäanderband, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 17,5 bzw. 18 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4372
Opening price € 80

Klassizistische Kanne Kobaltblau

Lot 4394
Opening price € 460

Allegorische Zierfigur der fünf Sinne

Lot 4495
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Blumen

Lot 4433
Opening price € 390

Zierfigur Gärtner 18. Jh.