141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Große Kugelspielerin
Lot 4267
limit € 1.600
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1934, Modellnr. Q 180, Entwurf von Walter Schott (1897), sich vorbeugende junge Frau in zartgrünem Kleid eine goldene Kugel in der rechten Hand haltend, runder profilierter Sockel mit Baumstütze und aufgelegter Efeuranke, umlaufendes Mäanderband, farbig bemalt und goldstaffiert, rest. und besch. (Kleidersaum angeschliffen), H ca. 38 cm