vom 31.05.2024

Zierfiguren Musikerpaar

Lot 4269 limit € 950

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1351 bzw. 1352, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1750), Gegenstücke, ziehendes Musikantenpaar mit Drehleier und Dudelsack, goldgehöhter Rocaillesockel in Natursockel übergehend, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 33 cm, Unterseite unglasiert, unterglasurblaue Schwertermarke 18./19. Jh.

Lot 4625
Opening price € 460

Affenmusikant als Klarinettist

Lot 4047
Opening price € 1.600

Allegorische Zierfigur Sehen

Lot 4136
Opening price € 1.900

Sauciere aus dem Schwanenservice

Lot 4120
Opening price € 460

Zierfigur Schäferin