vom 31.05.2024

1.700 Positionen

Zierfiguren Musikerpaar

Lot 4269 limit € 950

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1351 bzw. 1352, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1750), Gegenstücke, ziehendes Musikantenpaar mit Drehleier und Dudelsack, goldgehöhter Rocaillesockel in Natursockel übergehend, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 33 cm, Unterseite unglasiert, unterglasurblaue Schwertermarke 18./19. Jh.

Lot 4114
Opening price € 2.000

Pendulensockel

Lot 4109
Opening price € 460

Kaffeeservice Weinlaub

Lot 4411
Opening price € 250

Kuchenplatte Blumenmalerei

Lot 4502
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind als Winzerin