live auction

Zierfiguren Musikerpaar

Lot 4269 limit € 950

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1351 bzw. 1352, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1750), Gegenstücke, ziehendes Musikantenpaar mit Drehleier und Dudelsack, goldgehöhter Rocaillesockel in Natursockel übergehend, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 33 cm, Unterseite unglasiert, unterglasurblaue Schwertermarke 18./19. Jh.

Lot 4492
Opening price € 240

Zierfigur Komödiantenkind

Lot 4312
Opening price € 700

Böttgersteinzeug - Hengst Maestoso

Lot 4246
Opening price € 600

Zierfigur Haubenhuhn mit Ei

Lot 4227
Opening price € 500

Paar Gärtnerkinder Purpurstaffage