vom 31.05.2024

Seltene Jugendstil-Zierschale Nixenfang

Lot 4370 limit € 4.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. R 122, Entwurf von Paul Richter (1898), zweigeteilte Schale aus zwei Seerosenblättern, deren Stengel und Blüten als Stand, mittig ein Wassermann, der eine Nixe fängt, kräftige, farbige Bemalung, rest., B ca. 44 cm, H ca. 14,5 cm, Knaufschwertermarke, Ausformung aus der Originalzeit

Lot 4634
Opening price € 1.200

Barocke Ziergruppe Wolfhatz 18. Jh.

Lot 4079
Opening price € 600

Rechteckschale Schwanendessin

Lot 4610
Opening price € 180

Zuckerdose Kauffahrteiszene

Lot 4608
Opening price € 100

Sauciere Blumenmalerei