vom 31.05.2024

Seltenes Paar Jugendstil-Vasen mit Blaudekor

Lot 4409 limit € 3.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. B 229, Entwurf von Otto Voigt (1911), sich nach oben verjüngende Keulenform mit eingeschnürtem Hals und durchbrochenem Rand, schau- und rückseitig in unterglasurblauer Malerei Jagdszenen wie Parforcejagd, Wildschweinjagd, Hirschhatz oder ein berittener Jäger, eine der Vasen am oberen Rand unsichtbar restauriert, H ca. 46 cm, Knaufschwertermarke, Ausformung aus der Originalzeit

Lot 4495
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Blumen

Lot 4483
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Blumenkorb

Lot 4448
Opening price € 390

Paar Zierfiguren Amorettenpaar 18. Jh.

Lot 4445
Opening price € 200

Allegorische Zierfigur Malerei