live auction

Große Bergmannsgruppe - sog. Haspelgruppe

Lot 4416 limit € 2.400

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. D17, Entwurf J.J. Kaendler und Michel Victor Acier (1755), auf Rocaillesockel naturalistisch gearbeitetes Gestein mit drei Bergmännern bei der Arbeit (Abbau, Förderung und Weiterverarbeitung), intensive und natürliche Bemalung mit feinen Texturen und Gesichtsausdrücken, partiell goldstaffiert, min. rest, Kurbelgriff geklebt, Meißel des rückseitigen Hauers best., ca. 20 x 20 x 20 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh bis 1923

Lot 4436
Opening price € 50

Große Ovalplatte Weinlaub

Lot 4146
Opening price € 30

Trichtervase Bunte Blume

Lot 4468
Opening price € 40

Milchgießer B-Form

Lot 4010
Opening price € 1.500

Große Pferdegruppe