vom 31.05.2024

Zierfigur Sächsischer Oberberghauptmann

Lot 4428 limit € 2.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. P188, Entwurf von Paul Helmig (1896), Bergmann in Paradeuniform und Allongeperücke, kräftige, naturalistische Bemalung, üppig goldstaffierte Uniform, goldgehöhter Rocaillesockel mit Felsmassiv, rest., H ca. 34 cm, Knaufschwertermarke, Ausformung aus der Originalzeit

Lot 4385
Opening price € 600

Paar figürliche Schalen

Lot 4015
Opening price € 550

Figurengruppe Rokokopaar

Lot 4065
Opening price € 240

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe

Lot 4362
Opening price € 550

Gefußte Tortenplatte Blumenmalerei