141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Zierfigur Sächsischer Oberberghauptmann
Lot 4428
limit € 2.800
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. P188, Entwurf von Paul Helmig (1896), Bergmann in Paradeuniform und Allongeperücke, kräftige, naturalistische Bemalung, üppig goldstaffierte Uniform, goldgehöhter Rocaillesockel mit Felsmassiv, rest., H ca. 34 cm, Knaufschwertermarke, Ausformung aus der Originalzeit