Große Ansichtentasse
Lot 4441
limit € 30
ungemarkt (wohl Schlesien), große Tasse mit konischer Wandung, schauseitig gemalte Ansicht einer unbekannten Stadt am Fluss, vordergründig Landschaftsdarstellung mit Personen, üppig goldstaffiert, Untertasse glatt mit Goldrand, Tassen-H ca. 9 cm, Untertassen-D ca. 16,5 cm, 2. Hälfte 19. Jh.