vom 31.05.2024

Kaffeeservice Blumenmalerei

Lot 4456 limit € 160

Meissen, Schwertermarke, überwiegend I. Wahl, für 13 Personen, insg. 42-teilig, Form Neuer Ausschnitt (Déjeuner), farbige Bemalung im Dekor Bunte Blume 1, bestehend aus: 1 Kaffeekanne (H ca. 26 cm), 1 Sahnegießer (H ca. 12 cm), 1 Zuckerdose (D ca. 11 cm), 13 Kaffeetassen mit Untertassen (H ca. 6,5 cm) sowie 13 Kuchentellern (D ca. 17 cm), Rosenknauf der Kanne min. best., 1 x Untertasse am Rand min. best. , 6 Gedecke + Zuckerdose Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923 (je 2 Durchschliffe), 7 Gedecke, Kanne sowie Sahnegießer nach 1948 (je I. Wahl)

Lot 4359
Opening price € 900

Sechs Zierteller Blumenmalerei

Lot 4368
Opening price € 280

Tierfigur Spitz mit Ball

Lot 4538
Opening price € 390

Gärtnerkind mit Blumenkorb 18. Jh.

Lot 4065
Opening price € 240

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe