141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Pair of ornamental vases
Lot 4473
limit € 1.200
Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 8, 19. Jh., Entwurf von Ernst August Leuteritz (um 1880), Kratervasen auf rundem, eingezogenem Fuß, jeweils 2 Putten an die Wandung appliziert, in den mit Rocaillen gerahmten Kartuschen schauseitig galante Gartenszene sowie rs. buntes Blumenbukett, üppig goldstaffiert, altrest., H je ca. 19 cm