vom 31.05.2024

Zwei Gedecke Bunte Blume

Lot 4495 limit € 40

Meissen, Schwertermarke, 3 x I. Wahl, 3 x 2 Durchschliffe, Form Neuer Ausschnitt, 3 x in Purpurrot und Grün Bemalung im Dekor Rote Rose, 3 x schräg gesetzte farbige Bemalung im Dekor Bunte Blume 3, Goldrand teils berieben, bestehend aus: 1 Kaffeetasse mit Untertasse (Tassen-H ca. 6,5 cm), 1 dazu passender Kuchenteller (D ca. 18 cm) sowie 1 Teetasse mit Untertasse (Tassen-H ca. 5 cm), 1 dazu passender Kuchenteller (D ca. 19 cm), 3 x Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923 und 3 x nach 1948

Lot 4419
Opening price € 600

Vogelfigur Buchfink 18. Jh.

Lot 4174
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Geiger

Lot 4408
Opening price € 390

Zierfigur Knabe mit Trauben 18. Jh.