Aktfigur Nach dem Bade
Lot 4522
limit € 1.900
Rosenthal Kunstabteilung Selb, Modellnr. 220, Entwurf Wilhelm von Heider (1926), eine junge Frau trocknet sich nach dem Bade mit einem großen blauem Tuch, Bemalung in zarten Unterglasurfarben, gewölbter, ovaler Sockel, auf der Unterseite Künstlersignatur (W. v. Heider), rest., H ca. 40 cm, Ausformung aus der Originalzeit