vom 31.05.2024

1.700 Positionen

Magnificent Vase of Elements Water

Lot 4541 limit € 12.000

Meissen, Schwertermarke, 1 Unterstrich, Modellnr. 320, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1741), in Form einer Schenkkanne mit Schilfgriff und gemuscheltem Ausguss, Oberfläche belegt mit plastischen Figuren, u.a. Neptun mit Dreizack, Nixe, Hippokampen und Fische, Handhabe bekrönt von geflügelter Amorette, auf der Wandung in feinem Relief Schiffe auf See, intensiv farbig bemalt und üppig goldstaffiert, die Halspartie mit feiner Insektenmalerei, rest., H ca. 64 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4414
Opening price € 390

Barocke Zierfigur

Lot 4384
Opening price € 600

Figurenpaar Jäger

Lot 4022
Opening price € 30

Drei Zierteller Blumendekor

Lot 4445
Opening price € 200

Allegorische Zierfigur Malerei