live auction

2.206 Positionen

Magnificent Vase of Elements Water

Lot 4541 limit € 12.000

Meissen, Schwertermarke, 1 Unterstrich, Modellnr. 320, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1741), in Form einer Schenkkanne mit Schilfgriff und gemuscheltem Ausguss, Oberfläche belegt mit plastischen Figuren, u.a. Neptun mit Dreizack, Nixe, Hippokampen und Fische, Handhabe bekrönt von geflügelter Amorette, auf der Wandung in feinem Relief Schiffe auf See, intensiv farbig bemalt und üppig goldstaffiert, die Halspartie mit feiner Insektenmalerei, rest., H ca. 64 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4294
Opening price € 60

Two decorative plates

Lot 4575
Opening price € 330

Zierfigur Ballarina

Lot 4618
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4052
Opening price € 100

KPM-Schale Blumenmalerei