Zierfigur Gärtnerkind
Lot 4590
limit € 180
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 3, Entwurf von J.J. Kaendler (1750-60), Mädchen mit Bündel über dem Kopf tragend, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, Kopf und linker Arm geklebt, kleiner Finger der rechten Hand min. best., H ca. 12,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923