Zierfigur Gärtnerkind
Lot 4601
limit € 240
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 12, Entwurf von J.J. Kaendler (1750-60), Gärtnerkind mit Früchten in der gerafften Schürze, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, Blätter des Obstes min. best., H ca. 14 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923