141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Zierfigur Gärtnerkind
Lot 4602
limit € 240
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1, Entwurf von J.J. Kaendler (1750-60), Mädchen mit Trauben an umgefallener Weinkiepe stehend, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., H ca. 12 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923