Zierfigur Gärtnerkind
Lot 4603
limit € 240
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 13, Entwurf von J.J. Kaendler (1750-60), Gärtnerkind mit Hacke und Trauben in der rechten Hand, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, Blätter der Trauben und Stiel der Hacke rest., H ca. 13 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923