141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Zierfigur Gärtnerkind
Lot 4612
limit € 240
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 5, Entwurf von J.J. Kaendler (1750-60), Gärtnerkind mit Blumenkorb, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, Blätter der Blumen im Korb min. best., H ca. 12,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923