vom 31.05.2024

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4620 limit € 240

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 17, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1750), Knabe in Spitzenweste auf einem Fels sitzend, in der linken Hand ein kleines Blumenbukett haltend, rechts der Hut, farbig bemalt und üppig goldstaffiert, die Spitze der Rüschenärmel mit alterstypischen min. Bestoßungen, H ca. 12 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4399
Opening price € 330

Trumpeter from the Gallant Chapel

Lot 4383
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Blumenkranz

Lot 4523
Opening price € 1.000

Figurengruppe Pantalone und Columbine

Lot 4117
Opening price € 420

Pair of figurative saltings