141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Zierfigur Gärtnerkind
Lot 4620
limit € 240
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 17, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1750), Knabe in Spitzenweste auf einem Fels sitzend, in der linken Hand ein kleines Blumenbukett haltend, rechts der Hut, farbig bemalt und üppig goldstaffiert, die Spitze der Rüschenärmel mit alterstypischen min. Bestoßungen, H ca. 12 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923