141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Art Deco diamond ring
Lot 5149
limit € 390
Gelbgold 585 teilplatiniert, funkelnder Altschliffbrillant als Zentrum des spitz-ovalen Ringkopfes, epochentypisch mit feinen Volutendurchbrüchen, millegriffes gerädelten Rändern, Granulatverzierungen und 2 Diamanten verziert, schmale Ringschiene, ca. 1,7 x 1 cm, RG 52, brutto ca. 2,7 g, um 1920