141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Vier Gewürzschälchen mit Löffeln
Lot 6058
limit € 30
1 x Silber 925, gemarkt, 8 x Silber geprüft, teilvergoldet, insg. 9 Teile, bestehend aus 5 kleinen Löffeln und 4 Gewürzschälchen, 4 x Löffelstiel beidseitig mit floral-ornamentalem Relief, Laffen vergoldet, 1 x Laffenrückseite und Abschluss des Stiels mit bärtigem Männergesicht und barock anmutendem Relief verziert, Schälchen mit umlaufender Blatt- und Blütenranke auf drei Beinen, mit farblosem Glaseinsatz, Schälchen-D je ca. 5 cm, Löffel-L ca. 6,5-7,5 cm, zus. brutto ca. 289 g