141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
peasant cupboard
Lot 8000
limit € 280
Nadelholz, farbig bemalt, Deutsch Anfang 19. Jh., Aussteuerschrank, auf gedrückten Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, getrepptes Kranzgesims, zweitürig, die Füllungsfelder bemalt mit bekrönten Frauenfiguren und Blumenarrangements, die Flächen taubenblau, Sockel und Gesims rot marmoriert, vorspringende Schlagleiste, Knäufe und Schlüsselschilde aus Schmiedeeisen, innen 4 Fächer, 2 kleine Schübe und Kleiderhaken, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 190 x 145 x 60 cm