141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Neorokoko-Prunkwandspiegel
Lot 8026
limit € 650
Holz, geschnitzt und vergoldet, Ende 19. Jh., facettiertes Spiegelglas und Rahmen in unregelmäßiger Rocailleform, der profilierte Rahmen mit aufwendig geschnitzten Elementen aus Muschelwerk, Akanthusblättern und Blüten versehen, rechts und links vollplastische Puttenfiguren mit Girlanden, Altersspuren, min. Fehlteile, aber insg. schön erhalten, ca. 135 x 68 cm