141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Historismus-Stuhl
Lot 8035
limit € 30
Nussbaum, Deutsch um 1880/90, vorn gedrechselte Beine, hinten geschwungene Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche flach gepolstert, brauner Kunstlederbezug mit Messingnieten befestigt, in der Rückenlehne schräg verlaufende Polsterung, die Seiten mit Münzbändern beschnitzt, der obere Abschluss mit fein gearbeiteten Löwenköpfen, Altersspuren, u.a. kleine Fehlstellen und Ergänzungen, Sitz-Höhe ca. 48 cm, Lehnen-Höhe ca. 103 cm