141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Biedemeier-Sofa
Lot 8049
limit € 280
Nussbaum auf Nadelholz furniert, Süddeutsch um 1820, außergewöhnliche Gestellform mit extravagant geschwungener Abschlusskante, die Front mit ebonisierten Vollsäulen und vergoldeten Messingkapitellen akzentuiert, der Lehnenrahmen mit seitlichen Kugelabschlüssen, Sitzfläche und umlaufende Lehne neu gepolstert und mit Streifenstoff bezogen, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Fehlstellen im Furnier und den Säulen, ca. 104 x 184 x 64 cm