vom 31.05.2024

Venezianischer Diener

Lot 8080 limit € 500

wohl Italien um 1880, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und in Gold lackiert, die Hautpartien schwarz lackiert, sog. Stummer Diener, auf separaten sechsseitigen Sockel Standfigur eines Jünglings in aufwendig dekorierter Kleidung, in den Händen ein ovales Ziertablett haltend, Oberfläche tlw. berieben und best., dazu einige stärkere Abplatzungen und Altersspuren, Figurenhöhe ca. 92 cm, Gesamthöhe ca. 154 cm

Lot 8044
Opening price € 90

Spätbiedermeier-Tisch

Lot 8010
Opening price € 360

Biedermeier-Aufsatzvitrine

Lot 8000
Opening price € 2.800

Klassizistische Kredenz

Lot 8020
Opening price € 30

wall lamp