141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Fotoalbum mit Kabinettkarten
Lot 8530
limit € 30
rotbrauner Samtstoffeinband, schauseitige Blütenstängelapplikation versilbert, Seiten mit Goldschnitt und Halterungen zum Einstecken von Kabinettfotografien, bestückt mit diversen historischen Porträtfotografien (ca. 38 Stück) untersch. Ateliers (darunter Dresden, Leipzig und Annaberg), dazu kleine Anzahl loser Fotografien, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieben, Blüte mit Reparaturstelle, stockfleckig, Seiten leicht eingerissen), Bügelschließe fehlt, Fotografien bis ca. 16,5 x 10,5 cm, um 1900