live auction

Große Zunftkanne Sachsen

Lot 8538 limit € 80

Zinn, gemarkt, konische Wandung von drei Kugelfüßen getragen, frontseitig geflächeltes Motiv mit bekröntem Sachsenwappen und flankierenden Bergmännern, Zinndeckelmontierung, darauf stehender Bergmann mit Schild und Innschrift DIE HERREN VON DREI BRUDERSCHACHT BERGRATH JOH. VON HOLGACH SCHICHTMEISTER ADOLF BRAD STEIGER MÄRTZ mit Jahresangabe 1734, normale Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Wandung partiell min. gedellt), H ca. 50 cm

Lot 8542
Opening price € 450

Jagdhauer

Lot 8529
Opening price € 30

Zwei Taubenuhren / Konstatieruhren

Lot 8559
Opening price € 50

Zweiteiliges Frisierset