vom 31.05.2024

1.701 Positionen

Große Zunftkanne Sachsen

Lot 8538 limit € 80

Zinn, gemarkt, konische Wandung von drei Kugelfüßen getragen, frontseitig geflächeltes Motiv mit bekröntem Sachsenwappen und flankierenden Bergmännern, Zinndeckelmontierung, darauf stehender Bergmann mit Schild und Innschrift DIE HERREN VON DREI BRUDERSCHACHT BERGRATH JOH. VON HOLGACH SCHICHTMEISTER ADOLF BRAD STEIGER MÄRTZ mit Jahresangabe 1734, normale Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Wandung partiell min. gedellt), H ca. 50 cm

Lot 8583
Opening price € 30

Konvolut Möbel- und Türbeschläge

Lot 8513
Opening price € 60

kerosene lamp

Lot 8548
Opening price € 30

ZEISS IKON Polytest

Lot 8589
Opening price € 30

Konvolut Zinngefäße