vom 31.05.2024

Große Zunftkanne Sachsen

Lot 8538 limit € 80

Zinn, gemarkt, konische Wandung von drei Kugelfüßen getragen, frontseitig geflächeltes Motiv mit bekröntem Sachsenwappen und flankierenden Bergmännern, Zinndeckelmontierung, darauf stehender Bergmann mit Schild und Innschrift DIE HERREN VON DREI BRUDERSCHACHT BERGRATH JOH. VON HOLGACH SCHICHTMEISTER ADOLF BRAD STEIGER MÄRTZ mit Jahresangabe 1734, normale Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Wandung partiell min. gedellt), H ca. 50 cm

Lot 8556
Opening price € 150

Emailschild BURKBRAUN SCHOKOLADE

Lot 8612
Opening price € 30

Stummer Diener

Lot 8525
Opening price € 80

Pair of figurative candlesticks

Lot 8530
Opening price € 30

Konvolut Tigeraugeobjekte