vom 31.05.2024

1.700 Positionen

Jagdhauer

Lot 8542 limit € 450

Horngriff, 1 x Parierstange in Form von Adlerköpfen auslaufend, Klinge mit geätztem Jagdmotiv und Grußformel WAID MANS HEIL dekoriert, dazu Lederscheide mit Messingbeschlägen zum Anhängen, kleines Beimesser mit Horngriff nicht original, Alters- und Gebrauchsspuren, Scheide besch., L ca. 53 bzw. 19 cm, 19. Jh.